top of page

Formación académica 
2016-2015 Diseño y Realización Escenográfica, ISATC (Instituto Superior de Arte del Teatro Colón), Buenos Aires, Argentina. 
2014-2011 Licenciada en Artes Visuales, UMSA (Universidad del Museo Social Argentino), Buenos Aires, Argentina. 
 
Talleres y Clínicas 
2024 "El primer viernes de cada mes", Blasón, Buenos Aires, Argentina. 

2023 Programa de artistas Verónica Gómez, Blasón, Buenos Aires, Argentina. 
2020 Programa de artistas Proyecto PAC (Prácticas Artísticas Contemporáneas), Galería Gachi Prieto, Buenos Aires, Argentina. 
2020-2017 Taller de Cerámica Paula Peripolli, Buenos Aires, Argentina. 
2019 Programa de artistas Clínica Cazadores, Fundación Cazadores, Buenos Aires, Argentina. 
 
Premios y distinciones 
2023 Selección Premio de Pintura Bancor, Banco de Córdoba, Córdoba, Argentina.

2023 Preselección Salón Nacional de Artes Visuales, Palais de Glace, Buenos Aires, Argentina. 
2023 Mención especial Premio MACSur a las Artes Visuales, MACSur (Museo de Arte Contemporáneo del Sur), Buenos Aires, Argentina. 
2022 Selección Salón de Artes Plásticas Manuel Belgrano, Museo Sívori, Buenos Aires, Argentina. 
2021 Primer Premio BADA Joven, Gobierno de la Ciudad, Buenos Aires, Argentina. 
2021 Selección Premio Itaú a las Artes Visuales, Fundación Itaú, Buenos Aires, Argentina. 
2019 Selección Salón Nacional de Artes Visuales, Museo MACA (Museo de Arte Contemporáneo Argentino), Junín, Argentina. 

2015 Selección Salón Joven, Museo Sívori, Buenos Aires, Argentina. 

2015 Selección Festival "Future Identities", Galería Laura Haber, Buenos Aires, Argentina. 
 
Exposiciones individuales 
2024 “Una promesa incumplida”, Galería Praxis, Buenos Aires, Argentina. 

2016 “Bajo el umbral de la consciencia”, UMSA (Universidad del Museo Social Argentino), Buenos Aires, Argentina. 
 
Exposiciones colectivas destacadas
2024 "Misshapes", Galería Praxis, Nueva York, Estados Unidos. 

2023 Premio de Pintura Bancor, Museo Tamburini, Córdoba, Argentina.

2023 "Pop-up de verano", Galería Gachi Prieto, Buenos Aires, Argentina.

2023 “Atravesar el espejo”, Galería Praxis, Buenos Aires, Argentina. 
2023 Premio MACSur a las Artes Visuales, Museo MACSur (Museo de Arte Contemporáneo del Sur), Buenos Aires, Argentina. 

2022 “Lo que importa es la piel”, Galería Praxis, Buenos Aires, Argentina. 

2021 “ZoomOut”, Galería Gachi Prieto, Buenos Aires, Argentina. 
2021 Premio BADA Joven, BADA (Buenos Aires Directo de Artista), La Rural, Buenos Aires, Argentina. 
2019 "La imagen fantasma”, Fundación Cazadores, Buenos Aires, Argentina. 

2019 Salón Nacional de Artes Visuales, Museo MACA (Museo de Arte Contemporáneo Argentino), Junín, Argentina. 
2016 “Impulso Cabrera”, Galería Espacio Cabrera, Buenos Aires, Argentina. 

2015 Salón Joven, Museo Sívori, Buenos Aires, Argentina. 

2015 “Future Identities”, Galería Laura Haber, Buenos Aires, Argentina. 
 

Docencia 

2024-2014 Taller de Dibujo, Pintura y Seguimiento de Proyectos, Taller López De Carlo, Buenos Aires, Argentina. 
2021 “Rituales de verano”, Taller Intensivo de Dibujo y Cerámica, Museo Larreta, Buenos Aires, Argentina. 
2021 "Patio de artistas”, Taller Intensivo de Dibujo, Museo Moderno, Buenos Aires, Argentina. 
2021-2020 Titular de cátedra “Pintura II”, “Dibujo III” y “Gestión de Proyecto”, Terciario de Artes Visuales, EMAC (Escuela Municipal de Arte y Comunicación), Buenos Aires, Argentina. 
 

Asistencias 
2024-2021 Asistencia a Nahuel Vecino en su taller, Buenos Aires, Argentina. 
2020 Asistencia a Leila Tschopp en el mural “La Ilusión”, Usina del arte, Buenos Aires, Argentina. 
2017 Asistencia a Eugenio Cuttica en la instalación “Ataraxia”, Museo MAR (Museo de Arte Contemporáneo de la Provincia de Buenos Aires), Buenos Aires, Argentina. 

 

Trabajos 

2021 “Ilustraciones para intervenir”, Museo Moderno, Buenos Aires, Argentina. 
2019 Mural, Tecnópolis, Buenos Aires, Argentina. 

 

Curadurías 

2024 Claudia De Carlo, Susana Grasso, Buenos Aires, Argentina.

2024 “SACH #11”, Andrea Santarelli, Fernanda Kusel, María Emilia Hendreich, María Langevin, Micaela Gauna, Nana Schlez, Renata Molinari, Belén López De Carlo, Buenos Aires, Argentina.

2023 “SACH #10”, Fernanda Kusel, Florencia López De Carlo, Francisco Ratti, Majo Caporaletti, Marcelo Canevari, María Emilia Hendreich, María Langevin, Belén López De Carlo, Buenos Aires, Argentina.

2022 “Lectoras”, Milagros Pochat, Buenos Aires, Argentina.

bottom of page